08.04.2017

Профессия интернет-маркетолог

Кто такой интернет-маркетолог


Интернет-маркетолог – один из важнейших специалистов в любом современном бизнесе. От его работы может зависеть коммерческий успех компании. По сравнению с другими видами медиамаркетинга (печатными, радио и телевидением), интернет-маркетинг растет очень быстро. Он завоёвывает все большую популярность не только у бизнеса, но и обычных пользователей, которые хотят продвинуть свой сайт. Именно поэтому, профессия интернет-маркетолога сейчас так востребована на рынке.

Чем занимается интернет-маркетолог

Здесь пригодятся знания по маркетингу и стройная логика — по опыту она в порядке только у тех, кто пробовал свои силы в программировании, хотя бы в ВУЗе).

Исследование сегментов рынка в интернете

Здесь необходимо, помимо прочего, заняться исследованием конкурентов, покопаться в их сайтах (в том числе, на уровне кода), понять используемые маркетингово-технические аспекты сайтов и рекламы, четко поставить задачу поисковому маркетологу на аудит сайтов и принять его работу. Часто интернет-маркетологу нужно что-то спарсить с сайтов конкурентов — для этого требуется четко поставить задачу программистам и принять выполненную работу.

Исследование спроса и составление “дерева запросов”

Для этого потребуется знание бизнеса клиента, а также особенности формулирования запросов различными сегментами целевой аудитории. Далее, запросы необходимо разложить по кластерам и взвесить по различным критериям и приоритетам (для этого надо знать Excel, основы программирования и математику).

Анализ технического, поискового и юзабилити-аудитов сайта

Аудиты готовят помощники. Эти аудиты необходимо, как минимум, понять. В техническом и поисковом аудите немало back-end и front-end нюансов (в сумме 100-200 штук), которые влияют на дальнейшую стратегию электронного маркетинга, которую и разрабатывает интернет-маркетолог с командой. Банально, чтобы понимать основы seo и поискового маркетинга, потребуются знания верстки и программирования (почитайте руководства от Яндекса и Гугла).

Разработка стратегии интернет-маркетинга

Осуществляется командой вместе с интернет-маркетологом и техническим директором. Сюда входят: телефония (общая компьютерная грамотность и логика очень пригодятся), CRM, концепция сайта и поискового маркетинга (сразу возникает много аспектов из области верстки, программирования и баз данных, которые в общих чертах должны быть знакомы интернет-маркетологу), и другие каналы интернет-маркетинга — в зависимости от стратегии.

Реализация стратегии интернет-маркетинга и аналитика

Интернет-маркетолог, безусловно, может работать со специалистами по конкретным рекламным каналам (например, по контексту). За много лет я испробовал разные варианты, и по собственному опыту могу утверждать, что часто наилучший результат достигается, когда один специалист управляет ключевыми рекламными каналами, сайтом, и ведёт при этом небольшое количество проектов.